26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Без имени-2.jpg

26 июня во всех странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Этот день установлен по рекомендации «Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом» 1987 года в целях выражения решимости усиливать международное сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества и пресечения наркоторговли.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами. По данным Всемирной организации здравоохранения в последнее время из-за употребления наркотиков ежегодно умирает приблизительно 450 тыс. человек.

Наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти. Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного человека. Зависимость от наркотиков характеризуется рядом признаков:

· необходимость регулярного применения, перерастающая в непреодолимое влечение;

· необходимость постоянного увеличения дозы, так как прежняя доза не дает желаемого эффекта;

· тяжелое состояние (абстиненция), которое развивается при отсутствии доступа к наркотику: наркоман не может переносить это состояние, вызывающее у него нервные расстройства, тахикардию, рвоту, слюнотечение. При этом появляется навязчивое желание найти наркотик любой ценой;

· изменение характера человека – он становиться раздражительным, настроение неустойчивое, руки дрожат, потеют, координация их нарушается.

Без имени-3.jpgСоциальные последствия наркомании. Систематическое употребление наркотических веществ делает человека асоциальным. Происходит замена друзей на соупотребителей. Пренебрежение своей областью ответственности (работа, учеба, воспитание детей). Последствия наркомании для семьи, в свою очередь, со временем будут становиться все страшнее. Спустя некоторое время наркоман может начать воровать, а дома откровенно появляться в неадекватном состоянии. У наркозависимых возникают финансовые трудности: не имея дохода, многие идут на преступления ради получения очередной дозы.

Медицинские последствия наркомании: поражаются все без исключения органы и системы. Возникают инфаркты и инсульты, на коже образуются гнойные раны, тромбозы и воспаления вен, гангрены, нарушается передача импульсов по нервной системе, возникают судороги, парезы и параличи. Страдает и пищеварительная система – возникают гастриты, язвенные изменения желудка, поражение печени. Половая система особенно страдает у употребляющих наркотики женщин: нарушается менструальный цикл, возникают осложнения при беременности, которые ведут к выкидышу и дефекту плода.

Наркотическая зависимость относится к тем заболеваниям, которые проще предупредить, чем вылечить. Эффективная профилактика наркозависимости - это целый ряд мероприятий. Очень важно с раннего возраста рассказывать о вреде наркотических веществ. Информация по профилактике наркозависимости среди подростков должна соответствовать нескольким общепринятым принципам:

· должна быть позитивной без тени отчаяния и безвыходности;

· предлагать простой и понятный вывод из всей предложенной информации;

· наглядно демонстрировать трагические последствия применения наркотических веществ;

· направлена на конкретную целевую аудиторию и излагаться в понятной форме для конкретной группы людей;

· ролики по профилактике наркомании, которые демонстрируются в СМИ, не должны содержать сцен с употреблением наркотиков, а наоборот, вести пропаганду здорового образа жизни.

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения профилактические мероприятия включают в себя также:

· выявление людей уже употребляющих наркотики, оказание им помощи и работа по предотвращению срывов;

· медицинское лечение и социально-психологическая реабилитация наркоманов в специализированных учреждениях.

Все выше перечисленные меры направлены не только на предупреждение распространения наркозависимости, но и снижение количества наркозависимых лиц в обществе.