Без имени-5.jpg

Жаркая погода — это не только повод для радости и отдыха на природе, но и необходимость внимательнее следить за своим здоровьем. В жару необходимо избегать всего, что способствует повышению температуры тела и мешает организму ее снизить, ведь в ряде случаев это может привести к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья. Обезвоживание организма может только усугубить ситуацию. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к своему питьевому режиму.

В среднем в течение дня мы теряем от 2 до 2,5 литров жидкости в день. Поэтому при обычной температуре нам необходимо около 6-8 стаканов жидкости. Более высокая температура воздуха и влажность увеличивают скорость испарения с поверхности кожи, мы больше потеем, и нам нужно чаще пополнять уровень жидкости. Поэтому в жаркие дни потребность может увеличиться до 3 литров. Необходимое количество воды зависит не только от температуры и влажности окружающего воздуха, но также и от тяжести выполняемой работы. При тяжелой работе на открытом воздухе потребность в питьевой воде возрастает до 6л в сутки.

Без имени-6.jpgПо мнению врачей, лучшая жидкость для восстановления баланса влаги — это вода. Кроме простой воды, можно также употреблять минеральную (предпочтительно негазированную). Имеется в виду столовая вода, без наличия лечебных солей. Хорошо освежают разведенные натуральные соки, особенно сок из сельдерея, лимонный сок, разбавленный водой. Также в жаркую погоду можно употреблять некрепкий прохладный чай. Лучше, если он будет с лимоном. Хорошо утоляет жажду зеленый чай. Чаи действуют по-разному: зеленый положительно влияет на сосуды, а черный оказывает тонизирующее действие.

В такую погоду стоит отказаться от сладких газированных напитков и исключить пиво и алкоголь. Алкогольные напитки нагружают сердечно-сосудистую систему, поэтому при высокой температуре окружающей среды они могут ухудшить самочувствие.

Также важно иметь в виду, что потребление большого количества жидкости в жару за короткий промежуток времени не является полезным. Поступление излишнего количества воды может привести к тому, что почки не смогут поддерживать баланс микроэлементов. Это влияет на функционирование нашего организма, например, снижает уровень артериального давления.

Питьевой режим в жару поможет организму не только поддержать водный баланс, но и избавиться от лишних солей, не давая, таким образом, жидкости задерживаться и вызывать отеки.

Без имени-7.jpg

Обезвоживание у детей случается чаще, чем у взрослых. Это связано с большей активностью детей и тем, что у ребенка поверхность кожи по отношению к весу в 2-4 раза больше, чем у взрослого человека. Поэтому испарение пота у детей происходит более интенсивно, в результате ребенку требуется больше жидкости, чем взрослому человеку. Очень важно следить за тем, что и когда пьет ребенок.

Всемирной организацией здравоохранения были разработаны суточные нормы потребления воды в зависимости от возраста ребенка:

· от 6 месяцев до года — 50 мл воды на 1 кг веса. При этом в общий объем входит и жидкость, поступающая в организм с другой пищей;

· от года до трех — в этом возрасте воду малышу можно давать практически без ограничений, потому как кроха активно двигается. Нормальное потребление жидкости в этом возрасте — 1-1,2 литра в сутки;

· от трех до семи лет — примерно 1,5-1,7 л в сутки.

Среди напитков для детей, как для взрослых, следует отдавать предпочтение питьевой негазированной воде, морсам и сокам без сахара; ограничить сладкие газированные напитки и сладкий горячий чай.