Всемирный день борьбы с остеопорозом - 20 октября

osteporoz.jpg

В 1997 году Всемирная Организация Здравоохранения, признав, что остеопороз является важной глобальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения, объявила 20 октября Всемирным Днем профилактики остеопороза.

Остеопороз – многофакторное заболевание опорно-двигательного аппарата человека, поражающее все кости скелета, характеризующееся уменьшением массы костной ткани и сопровождающееся снижением плотности и прочности костей, повышению риска переломов. Это заболевание по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета. Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.

Женщины в большей степени, чем мужчины подвержены остеопорозу, особенно в постменструальный период. Причиной тому являются возрастные изменения уровня половых гормонов, которые приводят к нарушению обмена кальция и процессов активации витамина D. Потери костной массы у мужчин начинаются в более позднем возрасте, чем у женщин, и происходят более медленно.

Насколько высокой будет вероятность развития остеопороза в зрелом возрасте, определяется в детстве, в период активной минерализации костной ткани и роста скелета. Развитие и рост скелета продолжаются вплоть до 25 летнего возраста, в этот период есть возможность предотвратить, или, по крайней мере, снизить вероятность развития остеопороза.

Основные направления профилактики заболевания включают правильное питание, адекватную физическую активность, отказ от вредных привычек.

Физическая активность. Упражнения с нагрузкой укрепляют кости, потому что стимулируют клетки, отвечающие за минерализацию и выработку костной ткани. Вариантов нагрузок очень много – это игровые виды спорта, бег, ходьба, аэробика, плавание, занятия на тренажерах, езда на велосипеде, упражнения с эластичными лентами и гантелями, скандинавская ходьба, плавание. Самое важное – это регулярность, выполнять упражнения нужно каждый день.

Питание. Нужно потреблять достаточно кальция и витамина D, который позволяет ему лучше усваиваться. Для костей важны также фосфор, магний, медь, бор. Самые полезные продукты – это свиная, говяжья, тресковая печень, молочные и кисломолочные продукты, домашние сыры, жирные сорта рыбы, любая зелень, пророщенные злаки. Пищевые источники витамина D – это яичные желтки, печень трески, жирная рыба, обогащенное молоко. Уровень витамина D можно поддерживать, каждый день по 30 минут гуляя на солнце. Для женщин также важна соя, потому что она содержит фитоэстроген – растительный аналог эстрогена.

Отказ от вредных привычек. Употребление алкогольных напитков и курение приводит к уменьшению плотности костной массы. Алкоголь является токсином, нарушающим обменные процессы в организме и тем самым способствующим потере костной массы. Курение, из-за своего общего отрицательного воздействия на процессы, может привести к развитию ранней менопаузы у женщин. К тому же, по статистике, у курящих женщин менопауза начинается на несколько лет раньше, чем у некурящих.

Необходимо исключить или ограничить употребление продуктов, содержащих кофеин (кофе, шоколад, крепкий чай, кола, какао и пр.), так как он выводит из организма кальций и его соединения.

Продукты, содержащие большое количество соли и сахара, красителей, ароматизаторов и консервантов, также отрицательно сказываются на обменных процессах в организме (полуфабрикаты, фаст-фуд, консервы, газированные напитки).

Правильная профилактика поможет исключить появление заболевания!