Международный день отказа от курения – 17 ноября

sigi.jpg

Международный день отказа от курения отмечается в каждый третий четверг ноября, и в 2022 году празднуется 17 ноября. Этот день учрежден Американским онкологическим обществом в 1977 году, после изучения печальной статистики заболеваний раком.

Главная цель дня – донести информацию до людей о вреде, который наносит табачная зависимость, провести просветительские мероприятия, оказать влияние на самосознание активных курильщиков.

Почему курение опасно?

1.     Никотин, входящий в состав табака, вызывает зависимость.

2.     Курение – причина многих болезней дыхательной системы (хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, рак легких).

3.     Курение – причина многих сердечно-сосудистых заболеваний и смертей от них.

4.     Курение у беременных женщин может привести к прерыванию беременности или развитию патологий у плода.

Среди различных видов курения все большую популярность набирает курение кальяна. Особенно в кругу подростков. Ежедневно в мире кальян курят около 90 млн. человек. Несмотря на то, что по закону кальян приравнен к сигаретам, его курение распространено повсеместно.

Часть людей наивно полагают, что это абсолютно безопасное занятие, часть считает, что курение кальяна намного безопаснее курения сигарет и не вызывает привыкания, но это не так. По заявлению ВОЗ, курение кальяна несет серьезную опасность для здоровья и является вредной альтернативой сигаретам.

Вдыхаемый дым содержит токсические вещества (бензапирен, нитрозамины, окиси углерода, полициклические ароматические углеводороды, соединения азота, тяжелые металлы). Эти токсичные вещества имеют отношение к возникновению заболеваний сердца и легких, приводят к развитию рака. Нахождение в обществе курителей кальяна приравнивается к пассивному курению, оказывая действие, равносильное пребыванию в помещении, задымлённом сигаретами.

При курении сигареты дым поступает только в верхние отделы легких. Раскуривая кальян, человек заставляет свои легкие прикладывать максимум усилий. Техника курения кальяна доставляет дым во весь объем легких.

Также привыкание к кальяну в настоящее время значительным образом недооценивается. Никотин - это вещество, содержащееся в табаке и вызывающее зависимость. Он в значительных количествах присутствует и в кальянном дыме. Водный фильтр удерживает часть никотина, но не гарантирует безопасность курения.

Добровольный отказ от табака – это еще одна возможность сохранить свое здоровье!