Дистанционное гигиеническое обучение и аттестация

Гигиеническое воспитание и обучение населения, как одно из обязательных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, продолжает оставаться одной из задач санитарной службы.

С мая текущего года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»  функционирует дистанционная профессиональная гигиеническая подготовки и аттестация декретированных групп населения по специальным программам. Дистанционная форма  - самостоятельная подготовка по методическим материалам с последующей дистанционной сдачей экзамена на компьютере. Теперь можно, не выходя из дома, используя компьютер, изучить лекционный материал по утвержденным для каждой группы населения  программам и пройти тестовый контроль на знание санитарно - гигиенических требований. Материал лекций постоянно обновляется, согласно новым нормативным документам. Внедрено 28 лекций для дистанционного гигиенического обучения и подготовлен тестовый контроль по 28 специальностям по 20 вопросов каждый. После успешного прохождения тест - контроля, придя в  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»,  можно будет оформить личную медицинскую книжку (получить отметку о прохождении санитарного минимума). За 2 месяца текущего года дистанционно прошли обучение более 3 тысяч человек, тестовый контроль сдали около 1 тысячи человек. Низкий уровень сдачи тестового контроля объясняется тем, что декретированный контингент пытается сдать тесты без предварительного обучения, что не всегда получается. Дистанционная форма обучения наиболее удобна для населения: не нужно приходить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» строго в определенный день и в назначенные часы, не нужно записываться на тестовый контроль и снова терять время, не нужно ждать, когда поставят голограмму в медицинскую книжку. Получить отметку о прохождении санитарного минимума декретированный контингент может в удобное для него время.

       По вопросам дистанционной профессиональной гигиенической подготовки и аттестации надо обращаться в «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 89 или по телефону: 25-24-66