garlic.jpg 

Чеснок — одна из самых ароматных специй, известных человечеству. Исторические свидетельства показывают, что этот овощ использовали еще 5000 лет назад во время строительства пирамид в Гизе. С тех пор мало что изменилось: мы все так же любим чеснок, как и наши далекие предки. Хотя есть один важный нюанс: тогда люди предполагали, что он полезен, а сегодня мы это знаем точно!

Чеснок занимает важное место в кухнях многих стран мира. Лидерами по его употреблению считаются китайцы — каждый житель этой страны съедает в год около 14,3 кг чеснока. На втором месте — жители Южной Кореи, а после них — Индонезии, Индии и Бангладеш.

И хотя Россия находится не в первых позициях рейтинга, чеснок здесь тоже любят, особенно с наступлением холодов, когда атакуют вирусы и бактерии. «Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство — пищей», — говорил древнегреческий врач Гиппократ. Именно он назначал чеснок в качестве целебного снадобья при самых разных состояниях. Греки верили, что ароматный овощ добавляет организму сил и повышает выносливость и продуктивность, а потому давали его спортсменам перед участием в Олимпиаде.

Ученые провели множество исследований, посвященных чесноку, и охотно делятся с нами полученными результатами.

Известно, что пара долек овоща в день может снизить артериальное давление. Дело в том, что чеснок стимулирует синтез оксида азота, который способствует расширению кровеносных сосудов. Кроме того, он снижает уровень липопротеинов низкой плотности и общего холестерина - двух факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чеснок — защитник нашего организма от атеросклероза, увеличивающего риск образования тромбов, которые могут вызвать сердечные приступы и инсульт. Чеснок снижает вероятность слипания тромбоцитов и обладает свойствами, препятствующими свертыванию крови.

Чеснок очень богат фитонцидами – биоактивными растительными веществами, обладающими свойством убивать патогенные микроорганизмы (бактерии, простейшие, грибки, вирусы) или тормозить их рост. Таким образом, фитонцид - это природный антибиотик направленного действия, формирующийся в естественных условиях. Как показывают исследования, люди, которые регулярно добавляли в свой рацион чеснок, заметно реже болели простудными заболеваниями.

Исследования показали, что чеснок является средством, которое оказывает профилактическое действие против возникновения раковых заболеваний. А всё благодаря аллицину, соединению, которое содержит растение. Именно оно и придаёт чесноку известный специфический запах. Само по себе вещество не усваивается нашим организмом и легко выводится им, в том числе, с дыханием. И вот, проходя дыхательные пути, аллицин предотвращает риск инфекционных процессов, а также возникновения рака легких. Кроме того он обладает выраженными антиоксидантными свойствами, защищая клетки нашего организма от воздействия свободных радикалов. Также в нем содержится много кальция, калия, фосфора, цинка, меди, селена, фолатов, витаминов В6, С и К.

Чеснок помогает избавиться от патогенной микрофлоры в кишечнике, улучшает секрецию ферментов и выделение желудочного сока, улучшает усвояемость пищи и ускоряет обменные процессы.

Однако не следует забывать, что чеснок - достаточно агрессивный продукт. Много чеснока есть нельзя, тем более на голодный желудок. Он вызывает активное выделение желудочного сока, а без пищи это вредно для слизистой. Он не рекомендован беременным и кормящим мамам. В высоких дозах опасен для почек и может вызывать побочный эффект в виде тахикардии. Суточное потребление чеснока не должно превышать 2-3 зубчика.