Киселя похлебать и за семь вёрст поедешь.

Кисель зубов не портит.

(народные поговорки)

Без имени-3.jpg

Как-то мы забыли о таком полезном продукте как кисель. Раньше его варили практически в каждой семье. Сейчас все больше его стали заменять лимонадом, колой и прочими напитками. А зря. Мало того что он вкусный, так он еще и полезный для нашего организма. Кисель — студенистое блюдо, в качестве загущающего вещества в котором используется крахмал (крупяной, мучной, картофельный, кукурузный). В зависимости от ингредиентов может быть вторым блюдом, десертом, сладкой подливой, напитком.

Кисели относятся к древнейшим русским кушаньям. Они были повседневным блюдом, а также и обрядовым. В XVII веке на Руси возникают кисельники или кисельщики, которые производили овсяный кисель в больших количествах и торговали им из бочек на базарах, улицах. Сладкие фруктово-ягодные кисели появились в XIX веке, когда в России распространился картофель и дешёвый картофельный крахмал.

Кисель имеет массу свойств, положительно влияющих на организм. Зависят они от ингредиентов, входящих в состав напитка, но имеются и универсальные:

  • благодаря своей вязкой текстуре, кисель хорошо обволакивает слизистую желудка, тем самым создавая защитный барьер. Он имеет свойство ощелачивания кислой среды желудка, поэтому он рекомендован людям, страдающим гастритом или язвенными болезнями ЖКТ;

  • является натуральным пребиотиком, улучшает микрофлору кишечника, предотвращая дисбактериоз, способствует выводу из организма вредных веществ, что происходит благодаря содержащейся в напитке клетчатке;

  • за счёт своего состава кисель способен быстро избавить организм от чувства голода. Такое свойство напитка очень ценится в диетах, чтобы снизить вес. Питательность и калорийность напитка делают его прекрасным перекусом или заменой приема пищи (полдника или позднего ужина);

  • полезные свойства компонентов, из которых он сварен, сохраняются в напитке практически в полном объеме;

  • в нем содержатся холин и лецитин, которые помогают регулировать        жировой обмен, содержание в крови холестерина; метионин, который положительно воздействует на функционирование поджелудочной железы;

  • продукт богат витаминами, необходимыми для здоровья человека. В первую очередь это витамины группы В, РР и витамин А в большом количестве. Ягодные и фруктовые кисели обеспечивают организм необходимыми витаминами, минералами и аминокислотами.

Особого вреда от киселя нет, но следует с осторожностью употреблять этот продукт людям с сахарным диабетом, поскольку кисель содержит много углеводов. Рекомендуется также, отказаться от магазинного полуфабриката. Состав такого рода киселя содержит множество красителей и консервантов. К сожалению, не все производители указывают точный и полный состав на этикетке. Именно по этой причине, часто возникают аллергические реакции на какие-либо компоненты.

Калорийность киселя тоже зависит от того, из чего он сделан. В среднем на 100 грамм продукта приходится от 40 до 150 ккал.

В зависимости от личных предпочтений употреблять кисель можно в горячем или холодном виде.