Первые ягоды июня. Жимолость

Без имени-3.jpg

Описание. Жимолость – род вьющихся, ползучих или прямостоячих кустарников семейства жимолостных. Она имеет довольно крупные цветки белого, желтоватого, розоватого или голубого цвета. Плоды – покрытые восковым налетом ягоды – округлой вытянутой формы. В зависимости от сорта бывают сладкого, кисло-сладкого вкуса или с легкой горчинкой.

Распространение. Всего в природе насчитывается около 250 видов жимолости, распространенных почти во всех областях Северного полушария, однако из них лишь некоторые съедобны. В России обитает 14 дикорастущих видов. Один из известных всем несъедобных видов – волчья ягода. Съедобные виды жимолости произрастают на побережье Охотского моря, в Восточной Сибири, на Камчатке и Сахалине. Народы Сибири и Дальнего Востока с древних времен использовали ягоды жимолости в качестве лекарства от инфекций и воспалений.

Внимание! Отличить съедобные сорта жимолости от ядовитых можно по старой народной примете – употреблять в пищу можно только синие и черные ягоды, красные и оранжевые ядовиты!

Полезные свойства. Вкусные ягоды хорошо освежают в жару, утоляют легкий голод и жажду. Плоды жимолости содержат моносахара, фенольные соединения, аскорбиновую кислоту (витамин С), витамины А, Р, витамины группы В, органические кислоты, пектины, дубильные и красящие вещества. Кроме того в них находятся калий, магний, натрий, железо, кремний, селен и йод. Употребление плодов жимолости полезно каждому человеку для восполнения витаминной, минеральной недостаточности и повышения защитных сил организма. При хорошей переносимости ежедневно можно съедать 50-80 г ягод в сутки.

Большое количество фенольных соединений оказывает противовирусное, антигрибковое, антибактериальное и иммуномодулирующее действие на организм человека. Пектины положительно действуют на пищеварительную систему, предотвращая процессы брожения и гниения. Витамины С и Р укрепляют стенки сосудов, усиливая действие друг друга. Витамин А необходим для синтеза коллагена в организме, поддержания зрения. Калорийность жимолости: на 100 г 41.2ккал.

Противопоказания. Употребление съедобных видов жимолости практически не имеет противопоказаний, кроме аллергических реакций и индивидуальной непереносимости.

Как выбрать и хранить жимолость. Неважно, самостоятельно ли вы собираете жимолость с кустов или покупаете ее на рынке, берите только чистые, не испорченные ягоды. Они должны быть сухими, без пятен и вмятин. Жимолость не хранится долго в свежем виде. Через 2-3 дня она портится. Чтобы круглый год лакомиться ягодами, их нужно обработать — просушить в электросушилке или духовке, приготовить варенье или заморозить. Конечно же, жимолость наиболее полезна в свежем виде. Кисловато-сладкие плоды хороши как сами по себе, так и в сочетании с молочными и кисломолочными продуктами, другими лесными и садовыми ягодами, их можно использовать для приготовления фруктовых салатов, коктейлей, смузи.