7 июня - Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Без имени-9.jpg

Еда служит отправной точкой для получения нами энергии для жизни. От качества еды зависит и качество жизни. Поэтому в 2018 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций учредила Всемирный день безопасности пищевых продуктов для повышения осведомленности людей во всем мире о важности безопасности пищевых продуктов. В этом году тема Всемирного дня безопасности пищевых продуктов – «Стандарты на пищевые продукты на страже жизни». Эта тема призвана подчеркнуть важную роль установленных практик и стандартов в деле обеспечения безопасности и качества продуктов питания. Все, кто производит, обрабатывает, перевозит, реализует, продает, готовит и потребляет пищевые продукты, являются участниками цепочки продовольственного снабжения.

Опасности могут быть микробиологическими, химическими или физическими и часто невидимы невооруженным глазом, например, бактерии, вирусы или остатки пестицидов. На каждом из этапов цепочки существует риск заражения пищевых продуктов. Ответственность за их безопасность несет каждый участник цепочки. Множество людей каждый день работают для того, чтобы гарантировать соблюдение требований безопасности в процессе производства продуктов питания. Безопасность пищевых продуктов стала главной причиной беспокойства в последние несколько лет, поскольку возросло потребление загрязненной пищи. Каждый год в мире в результате употребления в пищу загрязненных и зараженных продуктов питания заболевают более 600 млн. человек, 420 000 - из которых умирают. Пища не должна быть опасной для жизни. Всемирный день продовольственной безопасности является днём, который напоминает людям о необходимости иметь более безопасную и здоровую пищу для жизни без болезней.

Пищевые стандарты – основа безопасности пищевых продуктов. Это не только неотъемлемая часть продовольственной безопасности, но и необходимое условие для предотвращения болезней пищевого происхождения.

Концепция Всемирного дня безопасности пищевых продуктов построена на пяти призывах к действию:

  • 1. Гарантии безопасности: правительства должны обеспечить наличие питательных и безопасных пищевых продуктов для всех.
  • 2. Безопасное производство: сельскому хозяйству и производителям продовольствия необходимо внедрять надлежащую практику.
  • 3. Поддержание безопасности: операторы продовольственной отрасли должны обеспечивать безопасность пищевых продуктов.
  • 4. Безопасное потребление: потребители должны быть осведомлены о безопасных и полезных для здоровья пищевых продуктах.
  • 5. К безопасности вместе: пришло время объединить усилия по обеспечению безопасности пищевых продуктов ради всеобщего здоровья!

Без имени-10.jpg

Безопасные пищевые продукты — залог здоровья!