Как правильно выбрать клубнику и черешню

Без имени-4.jpg

Первые дни лета — самое время полакомиться клубникой и черешней. Эти ягоды уже появились на наших прилавках. Однако, специалисты отмечают: самые вкусные ягоды доступны только в разгар сезона — с конца июня по середину июля, к тому же в это время они максимально полезны. А как не ошибиться при покупке клубники, черешни, выбрав ягоду не только красивую, но и полезную? 

При выборе надо следить, чтобы кончики клубники не были зелеными, семечки не выступали на поверхности, чашелистики присутствовали, но не слишком плотно прилегали к ягоде.

У хорошей черешни кожица чистая, гладкая, с глянцевым блеском. Мякоть качественной ягоды плотная и упругая. Матовость и трещины на кожице, а также мягкая мякоть говорят о том, что ягода сорвана давно. Кроме того, у черешни должны быть плодоножки. Причём зелёные и эластичные, не сухие. Если плодоножка сорвана, то в месте её крепления к ягоде скапливаются микробы.

Польза ягод. Несмотря на то, что практически на 90% клубника состоит из воды, в 100 г продукта также очень много полезных веществ: белок растительный – до 1 г, жиры – до 0,5 г, углеводы – до 8 г. Углеводы в составе ягоды представлены преимущественно сахарами, простыми и сложными, а также крахмалом, которого в клубнике до 0,1%. Также в ней содержится значимое количество клетчатки – 2,2 г. Клубника хорошо влияет на систему пищеварения, улучшает аппетит, обладает мочегонным и потогонным эффектом. Ее полезно употреблять при анемии, гипертонии, атеросклерозе.

Клубника плохо хранится и быстро портится, поэтому нет смысла брать ее впрок. Но если ягоде предстоит полежать —   не мойте ее, так она моментально пустит сок. Плоды спелой клубники часто загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями. Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, так как срок хранения мытой клубники сокращается. Хранить ягоду нужно в холодильнике.

Черешня отличается довольно низкой калорийностью и высоким содержанием витамина С, благодаря антиоксидантам замедляется процесс старения. Впрочем, стоит учесть, что употребление более 300-400 граммов этой ягоды опасно проблемами с кишечником, а при повышенной кислотности желудка от употребления черешни лучше воздержаться.

Также нежелательно есть сладкие сорта клубники и черешни при диабете и склонности к аллергии. С осторожностью давать черешню детям: совсем небольшими порциями и после удаления косточки.

Мыть черешню нужно холодной проточной водой, лучше всего в дуршлаге, перебирая руками и удаляя крупный сор. Если перед мытьём с ягоды удалён черенок, съесть её нужно как можно быстрее. Вымытая с черенками черешня хранится дольше. Ранняя черешня, а также розовая и жёлтая долгое хранение плохо переносит — её нужно есть сразу.

 Без имени-5.jpg

Приятного всем аппетита!