Без имени-4.jpg

Русское название «земляника» происходит от старорусского слова «земляница», а назвали так, потому что зрелые плоды её висят близко к земле. Земляника считается самой вкусной и ароматной из дикорастущих ягод.

Описание

Земляника лесная ценится за вкусные ягоды и целебные свойства. Латинское название – fragare. Произошло от слова, которое переводится как «благоухание». Ягоды у земляники сочные, вкусные и сладкие, с сильным ароматом. В лесной землянике целебны все части растения – ягоды, листья, корневища, побеги.

Состав и свойства

Маленькая ягода земляника — кладезь витаминов. В ее ягодах содержится до 15 % сахаров. В них также присутствует огромное количество полезных веществ, благодаря которым ягоды употребляют в целебных и профилактических целях.

Она богата железом, марганцем, кобальтом, медью, цинком, что очень полезно при анемии. В ягодах содержится много калия, фосфора, кальция, а также пектиновые вещества и органические кислоты. Основные витамины – С и фолиевая кислота. Спектр других витаминов тоже очень широк, это В1, В2, РР, Е, пантотеновая кислота. Калорийность земляники составляет 34 ккал на 100 грамм продукта.

Плоды земляники оказывают слабое мочегонное действие, способствуют уменьшению в организме мочевой кислоты и её солей. Рекомендуют их главным образом при почечнокаменной болезни и подагре. Свежие плоды – ценный диетический продукт при атеросклерозе и гипертонии.

Противопоказания

При употреблении земляники следует соблюдать меру. Ведь она является сильным аллергеном и перед тем как включить её в свой рацион желательно проконсультироваться со специалистом.

Где и как собирать лесную землянику

Земляника лесная предпочитает расти в лесах, ее можно найти на опушках и прогалинах, на сухих и травянистых склонах или же на вырубках. Эта ягода любит свет, потому ищите её там, куда попадает солнце.

Время сбора плодов растения зависит от погодных условий. Как правило, для средней полосы России оно приходится на конец июня.

Лесную ягоду рекомендуется собирать утром или вечером в сухую погоду. Срывайте только спелую землянику.

Срок хранения земляники

Ягода его практически не имеет. Ее необходимо съесть в первые 2 дня после сбора. Если вы хотите запастись земляникой на зиму, то следует ее переработать в течение первых суток.

        Природа подарила нам уникальное растение. Земляника обогащает организм ценными элементами, которые защищают его от болезней в зимний период. Обязательно ешьте ягоду в свежем виде летом, когда она обладает наибольшей пользой.