Без имени-1.jpg

Вишня – одна из самых древних выращиваемых в мире ягод, о ней знали, начиная примерно с 300 года до н.э. Возможно, древние египтяне, греки и римляне любили вишню не только за красивые цветы и вкусные плоды, но и за целебный эффект для здоровья, который она оказывала. 

Польза вишни

Вишня славится тем, что в ней представлен широкий список витаминов и минералов, хотя она и не является рекордсменом по содержанию какого-то конкретного вещества.

Особенно много в этих ягодах витамина А и С. 100 грамм вишни обеспечат около 20% суточной потребности в витамине А и 17% в витамине С. Большое количество флованоидов обеспечивают лучшую усвояемость витамина С, а значит и пользу для нашего иммунитета, кожи, волос и суставов.

Немало в вишне и витаминов группы В, а также различных минералов: калия, фосфора, магния, железа, а также бета-каротин, который помогает снизить риск возникновения сердечных заболеваний.

Вишня также содержит флавоноиды и каротиноиды, которые эффективны для активации и улучшения работы серого вещества мозга. Вишня богата антиоксидантами. Это природные химические вещества, которые помогают организму справляться со стрессом, нарушением обмена веществ, воспалением, последствиями курения, загрязнения окружающей среды. Научные исследования показали, что употребление даже небольшого количества терпкого вишневого сока в течение 2 недель оказывало положительное действие на организм человека.

Благодаря все тем же антиоксидантам вишня помогает организму бороться со многими заболеваниями. Содержащиеся в ней пионовидная кислота и флавоноиды препятствуют росту раковых тканей.

Кислый вкус ягоде придают разнообразные органические кислоты. Триптофан, фолиевая, яблочная, салициловая, янтарная, лимонная и другие кислоты стимулируют пищеварение, выработку желудочного сока. Также они подавляют рост вредных гнилостных бактерий. Пектины в составе вишни обволакивают кишечник и ускоряют перистальтику.

Состав и калорийность

Калорийность 52 ккал

Белки - 0,8 г, жиры - 0,2 г, углеводы - 10,6 г

Вред вишни

Из-за обилия кислот в своем составе, вишня очень раздражает слизистую желудка и может вызвать изжогу. Поэтому не рекомендуется есть ее на голодный желудок, лучше в конце приема пищи. По этой же причине стоит прополаскивать ротовую полость после употребления вишни, поскольку кислота разрушает эмаль зубов.

Стоит аккуратно включать эту ягоду в рацион людям с аллергическими реакциями во время обострений.

Как выбрать и хранить вишню

При выборе важно обращать внимание на упругость и цельность шкурки. Если хвостики оторваны, вишня быстро начинает давать сок и портиться.

А вот цвет не так важен – все зависит от сорта. Не все сорта после созревания становятся темными, практически черными, некоторые сохраняют яркий красный цвет. Чтобы убедиться в спелости ягоды, ее можно пощупать. Она должна быть довольно мягкой, но не лопаться под пальцами.

Вишня, как и большинство ягод, хранится недолго. Спелые могут пролежать в холодильнике около пяти дней, недозрелые — больше недели.      Хорошо хранится замороженная вишня, а также высушенная в дегидраторе или минимально разогретой духовке

Вишня – достаточно универсальная ягода. Кушайте с удовольствием!