Без имени-2.jpg

Смородина – одно из самых популярных и любимых садовых растений. Черная смородина в диком виде произрастала еще в Древней Греции. В России существует несколько версий происхождения этого названия. По одной из них, слово «смородина» — преобразованный вариант от «смородит», обозначающий сильный запах.

Польза смородины

В черной смородине представлено огромное разнообразие витаминов и минералов, различных кислот, эфирных масел. Концентрация большинства из них не велика, но лечебный эффект ягоды проявляется в основном благодаря сочетанию веществ, которые усиливают действие друг друга.

Ягода – источник пектина, природного адсорбента, который связывает и выводит из кишечника вредные вещества, поэтому отвары смородины полезны при отравлениях. Она обладает потогонным, мочегонным и закрепляющим свойствами. Листья, почки и плоды оказывают дезинфицирующее действие. Из ягод готовят отвары, применяемые при гипертонии, гастритах, язве желудка. Черная смородина способствует сохранению остроты зрения и препятствует возникновению болезни Альцгеймера, болезней сердца и диабета.

Ягоды черной смородины рекомендуется употреблять в количестве 100 г в день в качестве профилактики рака.

Вред

Даже при отсутствии противопоказаний съедать за раз более 100 грамм смородины никому не рекомендуется. И то лучше после еды, чтобы ягодные кислоты не раздражали слизистую желудка. Взрослым можно съедать до 0,4 кг в несколько приемов, а детям — до 0,2 кг. Если порция будет увеличена, то ягоды могут повысить кислотность желудочного сока и нарушить пищеварение.

Из-за большого количества органических кислот в своем составе, черную смородину лучше избегать людям с обострением язвы, гастрита, панкреатита и других заболеваний ЖКТ. Также есть риск аллергической реакции, поэтому впервые ее пробовать нужно осторожно, буквально по нескольку ягодок. Кумарин и витамин С в составе смородины способствуют разжижению крови. Это полезно людям со склонностью к тромбозам и с повышенной свертываемостью крови. Но в больших количествах черная смородина может спровоцировать ухудшение, отрыв тромба. Поэтому есть ягоду лучше понемногу.

Состав

Калорийность в 100 г черной смородины содержится 44 ккал, белки — 1 г, жиры — 0,4 г, углеводы — 7,3 г.

Как сохранить полезные свойства смородины?

  • в "быстроприготовленном" виде: компоты, пироги, тортики, смузи, муссы, кремы — все, на что хватит вашей фантазии;

  • в холодильнике: черная смородина может храниться в холодильнике в свежем виде около двух недель, практически не теряя при этом полезных качеств. Мыть ягоды перед закладкой в холодильник не надо.

  • в замороженном виде: в морозилке ягоды хранятся, не теряя полезных свойств, до трех месяцев. При длительном хранении сохраняется смородиновый вкус, но разрушаются витамины. Закладывать ягоды в морозилку удобнее всего порционными пакетами на один прием.

  • в консервированном виде: варенье, пюре, джем, желе, повидло, пастила, смородина в собственном соку, сок, сироп, маринованная смородина, вяленая смородина.

Как выбрать и хранить черную смородину

Ягода должна быть, как можно черней. Свежая ягода должна иметь правильную круглую форму и быть одновременно пухлой и твердоватой. Если она продается на веточках, то это плюс – дольше сохранится.

Ягоды черной смородины содержат мало окислительных ферментов, что позволяет долго не разрушаться витамину С и дает возможность использовать их в свежем, замороженном и переработанном виде на протяжении всего года. Мыть ягоды следует непосредственно перед употреблением в пищу.

Приятного аппетита!