Без имени-3.jpg

Миллионы людей начинают свой день с чашечки бодрящего напитка. Его подают в кафе и ресторанах, готовят дома. В супермаркетах, развлекательных заведениях и офисах устанавливаются специальные автоматы, позволяющие приобрести готовый кофе различных сортов.

День рождения растворимого кофе – считается 24 июля 1938 года, когда швейцарская компания Nestle произвела первые банки нового напитка, ставшего впоследствии первой популярной кофейной маркой Nescafe. Эта дата считается днём рождения растворимого кофе.

Растворимый кофе выпускают трёх видов в зависимости от технологии производства: порошковый, гранулированный и сублимированный. Для изготовления обычно используют зёрна сорта Робуста или Арабика.

Признаком качественного растворимого кофе является хорошая растворяемость, как в горячей, так и в холодной воде. Растворимый кофе, который быстро растворяется, не оставляя осадка будет самым качественным. Если в растворимый напиток добавить две-три капли лимонного сока (можно лайма) или меда, то вкус станет похожим на натуральный кофе элитных сортов.

Покупая банку растворимого кофе, следует учитывать его маркировку. Так, красное пятнышко на упаковке или же красный цвет этикетки свидетельствуют о высшей степени крепости кофе, рекомендуемого для утреннего употребления. Зеленое или синее пятно (или цвет этикетки) говорят о меньшей крепости. Такой кофе пьют днём или вечером. Если на упаковке не указан состав продукта, подразумевается, что там содержится 100% натурального кофе.

Польза и вред растворимого кофе во многом зависит от интенсивности употребления. Неумеренные дозы бодрящего напитка приводят к неприятным последствиям: повышению давления; бессоннице; учащенному сердцебиению; нервозности; тошноте; проблемам со сном. Вред кофе усиливается, если пить его регулярно натощак.

Растворимый кофе во многом обладает теми же свойствами, что и зерновой. Он способен давать ощущение бодрости, стимулируя при этом работу не только мозга, но и других систем организма, помогает выводить лишнюю воду из организма, снять отеки (мочегонный эффект). Другие плюсы: его низкая цена, скорость приготовления и быстрая возможность взбодриться.

Без имени-4.jpg