Без имени-3.jpg

Немного истории

Считается, что выращивать дыню начали ещё в Древнем Египте, в Европе о ней узнали в Средние века, а вот в Россию она попала из Средней Азии примерно в XV–XVI веках. Что интересно, выращивали её не только в южных регионах нашей страны, но и в Москве – в измайловских теплицах.

Несмотря на огромное количество выведенных сортов дыни, в средней полосе России чаще всего продаются лишь те, что хорошо переносят транспортировку и долгое хранение. Летом и осенью это торпеда и колхозница (их выращивают в Поволжье и Средней Азии).

Состав, пищевая ценность и норма потребления

В дыне есть витамины А, С и витамины группы В, фолиевая кислота, железо, магний, калий, кальций, натрий, фосфор, кремний, а также ликопин и инозин.

В 100 граммах дыни (зависит от сорта) содержится:

Калорийность - 35 ккал, белок – 0.6 г, жир – 0.3 г, углеводы – 7.4 г, клетчатка – 0.9 г, вода – 90г.

Точной суточной нормы дыни не определено, она зависит от особенностей организма человека и наличие заболеваний. Однако диетологи рекомендуют употреблять не более 500 грамм дыни в сутки взрослому человеку, норма для ребенка в половину меньше.

Польза и вред

Дыню с древности использовали для оздоровления. Авиценна лечил от подагры и простуды дынными семечками и корками. Дынную мякоть рекомендовали и до сих пор рекомендуют чаще употреблять в пищу при запорах, заболеваниях печени и мочевого пузыря. Современные медики советуют есть дыню для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а диетологи – для очищения организма от шлаков и токсинов, избавления от отеков.

Дыня – один из полезных и довольно нейтральных продуктов, поэтому противопоказаний для ее употребления немного.

Как выбирать

Дыня должна быть чистой, без темных пятен и трещин.

При покупке обязательно понюхайте дыню. Созревшая дыня пахнет ванилью, ананасом и даже грушами. Если она не пахнет ничем, или пахнет лишь зеленью, плод не зрелый. Кстати, чем выше температура воздуха, тем сильнее должен быть дынный аромат, поэтому на рынке в жару больше шансов выбрать более спелую дыню, чем в магазине.

Дыня должна быть полностью окрашена со всех сторон. Даже «земляное» («полевое») пятно, более светлое пятно в том месте, где дыня соприкасалась с бахчой, должно быть кремовым и спелым, а не белым или зеленым, что является признаком незрелой дыни.

Хорошая спелая дыня должна быть твердой на ощупь, но не как камень. Если обнаружите какие-либо мягкие пятна, это обычно признак гниения.

ВАЖНО! Если Вы решили купить дыню, то делать это следует в специальных местах размещения объектов сезонной торговли бахчевыми культурами. По правилам торговли дыни должны лежать на специальном поддоне (не на земле!), под тентом или навесом, а продавец должен иметь на руках в обязательном порядке документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта.

Не допускается также реализация бахчевых частями, с разрезами, с трещинами, повреждениями корочки.

Не рекомендуется приобретать бахчевые, продающиеся вдоль автомобильных дорог.

Как хранить

Если вы планируете съесть дыню сегодня или завтра, то хранить ее в холодильнике не нужно. Мойте её под проточной водой непосредственно перед едой.

Нарезанная дыня быстро портится. Храните ее в холодильнике в герметичном контейнере.