Без имени-2.jpg

Медовый спас – самый первый из трех спасов, отмечается 14 августа. Следом отмечают Яблочный и Хлебный (Ореховый). Именно к этому числу мед в ульях созревает и его можно собирать. По традиции мёд несли в церковь и освещали. Люди верили, что тогда мед станет целебным и вылечит от многих болезней. В этот день устраивают ярмарки меда, куда съезжаются пасечники с разных уголков, представляя вниманию покупателей, разнообразные сорта меда. Вместе с медом продаются медовые пряники, куличи.

Польза меда

У меда богатый витаминно-минеральный состав: витамины А и С, группы В, кальций, медь, железо, магний, марганец, фосфор, калий, натрий.

Мед укрепляет иммунитет, богат полезными для здоровья растительными соединениями — полифенолами. В нем есть аскорбиновая, фолиевая и пантотеновая кислоты. Он содержит определенные ферменты (каталаза, амилаза, диастаза, фосфатаза), которые влияют на метаболизм и улучшают углеводный обмен.

В меде много антиоксидантов, которые помогают клеткам в организме человека восстанавливаться, замедляют процессы старения, укрепляют иммунную систему и т. д. Продукт богат полезными растительными соединениями, такими как флавоноиды и фенольные кислоты. Они защищают клетки организма от повреждения свободными радикалами.

Мед издавна известен своими целебными свойствами:

  • обладает противовирусным действием;

  • снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний;

  • является мощным противомикробным средством;

  • оказывает антидепрессивное и успокаивающее действие;

  • облегчает кашель;

  • является быстрым источником энергии.

Калорийность и питательная ценность на 100 г: 330 ккал, жиры – 0 г, белки – 0 .3 г, углеводы - 82.4, клетчатка – 0 г.

Дневная норма меда для взрослого человека составляет не более 150 грамм. Лучше всего употреблять это количество небольшими порциями в течение дня. Для детей дневная норма меньше примерно в 2 раза и составляет 50-75 грамм.

Хотя мед более калорийный, чем тот же сахар, в правильной диете он не приводит к отложению лишних жиров. Мед очищает организм и стимулирует пищеварение. Всего одна ложка меда полезно влияет на печень, позволяет ей быстрее усваивать пищу и выводить жиры из организма.

Как и любой пищей, им не стоит злоупотреблять и превышать суточную норму. Переедание меда может тяжело сказаться на почках и поджелудочной железе из-за высокого содержания в пчелином меде быстрых углеводов.

Если нагреть мед до 42 градусов, это не только разрушит многие полезные вещества в его составе, но и приведёт к выделению веществ, вредных для организма человека.

Будьте осторожны! Некоторые недобросовестные упаковщики могут нагревать мед перед упаковкой для того, чтобы он стал более жидким и лучше переливался в тару.

Противопоказания

Мед противопоказан при аллергии на продукты пчеловодства, в основном  из-за пчелиной пыльцы в его составе. Медовые ингаляции полностью запрещаются при астме, болезнях сердца и легких и при высокой температуре.

Мед противопоказан при сахарном диабете, причем отказаться от него следует не только людям с уже развившимся заболеванием, а также тем, кто имеет высокую генетическую предрасположенность к нему.