Без имени-6.jpg

«Ча́йный гриб (также «японский гриб», «маньчжурский гриб», комбуча)— обобщающее название нескольких разновидностей симбиоза дрожжевого гриба с бактерией. Представляет собой ферментированный, низкоалкогольный, шипучий напиток, содержащий сахар и чай.

Считается, что комбуча появилась в Китае две тысячи лет назад. В Россию чайный гриб попал через Дальний Восток, а затем распространился по Европе. Сегодня ферментированный напиток готовят из чая, сахара, дрожжей и бактерий. Для этого в подслащенный чай (зеленый или черный) добавляют зооглею — слизистую массу из живых бактерий и дрожжей — и оставляют бродить несколько дней или недель. За это время он превращается в слегка сладкий, терпкий напиток. Затем от него отделяют слизь и разливают в бутылки.

Люди старше 30 лет хорошо помнят, как их бабушки и мамы выращивали в банке на окне нечто похожее на медузу. Взрослые уверяли, что настой на основе чайного гриба невероятно полезен и его нужно непременно пить каждый день. В конце 1990-х годов о чайном грибе практически забыли, отчасти из-за того, что на прилавках магазинов появилось много других напитков. Однако несколько лет назад популярность чайного гриба неожиданно возросла.

Полезные свойства чайного гриба.

Чайный гриб — настоящий кладезь микроэлементов и природный источник антиоксидантов. Он содержит огромное количество органических кислот, ферменты, липиды, пробиотики, природные антибиотики, хлорофилл, глюкозу, фруктозу, сахарозу, витамины, гликозиды, минеральные вещества.

Чайный гриб помогает при нарушениях обмена веществ, он может ускорить метаболизм и сбалансировать содержание в крови сахара и холестерина. Также он будет полезен при проблемах с усваиваемостью белков. Напиток может улучшить выработку пищеварительных ферментов и поможет в формировании здоровой микрофлоры кишечника. Снизит давление и улучшит работу сердечно-сосудистой системы.

Напиток из чайного гриба характеризуется выраженным противовоспалительным действием. Благодаря этому он может применяться при гнойничковых поражениях области рта, воспалительных процессах горла. Можно применять его при рините, для промывания носа и последующего закапывания берут напиток недельной выдержки. При конъюктивите: протирание глаз настоем проводят также трижды в день.

Из чайного гриба делаются маски и настои для омоложения кожи. Применяется он и как ополаскиватель после мытья головы: это способствует устранению перхоти.

Противопоказания и побочные действия.

С большой осторожностью следует употреблять напиток диабетикам и людям с повышенной кислотностью желудка, а также тем, кто страдает нарушениями работы печени и почек. Нежелательно применять при низком давлении и подагре.

Следует с осторожностью употреблять настой чайного гриба при индивидуальной непереносимости и аллергических реакциях. Принимать напиток нужно начиная с малых доз, отслеживая работу пищеварительного тракта. Чайный гриб не рекомендуют употреблять беременным и кормящим женщинам и маленьким детям.

Важно понимать, что сам по себе этот напиток не панацея, и он может быть полезен только как дополнение к здоровому питанию.