Грибная пора. Отравления грибами


Грибы – традиционное лакомство населения. Собирание грибов - распространённый вид активного отдыха или увлечения. Грибы содержат многие полезные вещества. На 90% они состоят из воды, остальное – органические и неорганические вещества. Усваиваются белки грибов организмом человека не полностью. Причиной этого служит наличие в грибах большого количества клетчатки и хитина, которые затрудняют доступ пищеварительных ферментов. Но усваивает всё это богатство только здоровый человеческий организм. Людям, ослабленным теми или иным заболеваниями, лучше не рисковать и обойтись без грибных деликатесов. Нежелательны они и для детского питания.

Без имени-7.jpg

Не стоит забывать также и о том, что грибы впитывают и накапливают в себе соли тяжёлых металлов, попадающих, например, из дождя или пыли. В том числе может быть опасен сбор грибов около полей, поскольку в сельском хозяйстве широко используются пестициды. При попадании небольшого количества вредных веществ в организм вы можете почувствовать слабость, недомогание, головокружение, тошноту.

Причиной отравлений может быть как употребление в пищу несъедобных грибов, так и их неправильное приготовление и хранение.  Симптомы отравления грибами – рвота, диарея, боли в животе, которые возникают через 6-24 часа. Позднее, на 2-4 сутки, появляются симптомы поражения печени, почек. Развивается резкая слабость, страдает нервная система, появляются судороги. Если не оказать вовремя медицинскую помощь, возможен летальный исход. Поэтому при первых признаках отравления необходимо вызвать "скорую", а до ее прибытия промыть желудок несколькими литрами воды с добавлением слабительных, окислителей (марганцовки), адсорбентов (активированный уголь). Пить можно молоко и чай.

Вот несколько советов для начинающих грибников:

- Не пробуйте на вкус никакие сырые грибы.

- Собирайте лишь те грибы, о котор ых Вам точно известно, что они съедобные. Никогда не собирайте сомнительные грибы.

- Не стоит собирать грибы в рюкзак — принесете домой помятые грибы. Собранные грибы нельзя складывать в пакеты, так как в пакете они ломаются, крошатся, в результате чего нельзя определить, какие виды грибов в нем находились. Корзина — самый оптимальный вариант.

- Не собирайте дряблые, червивые, перезрелые, испорченные грибы. В пищу годятся только молодые грибы с достаточно плотной мякотью.

- Никогда не собирайте и не употребляйте в пищу грибы, у которых у основания ножки имеется клубневидное утолщение.
- Грибы — скоропортящийся продукт. Своевременно перерабатывайте принесенные из леса грибы, не оставляйте их «на ночь».

- Хранить грибы необработанными долго нельзя даже в холодильнике.

Если же вы отправляетесь за грибами не в лес, а на рынок, то не стоит забывать простые правила:

1.     Не покупайте грибы на стихийных рынках.

2.     Покупайте грибы одного вида.

3.     Внимательно осмотрите каждый гриб, прежде чем использовать его в пищу. Малейшее повреждение, странный цвет, подозрительный запах - и гриб нужно выбросить.

4.     Если вы почувствовали после употребления грибов тошноту, боли в желудке, если у вас повысилась температура, немедленно обратитесь в медицинское учреждение.

 

Желаем приятной и полезной «тихой охоты»!