Без имени-4.jpg

Корни многих современных праздников следует искать в народных традициях. Так, Луков день, или Луковница, издавна отмечался в начале осени. Торжества в честь одного из главных блюд, всегда присутствовавшем на крестьянском столе, приходились на время сбора урожая. Обычай чествовать лук, который славится своими питательными и лечебными свойствами, имеет дохристианские корни.

9 сентября отмечается Всероссийский день лука. Овощ с характерным острым вкусом и резким запахом - незаменимый ингредиент многих блюд национальной кухни. "Лук да баня все правят", - в этой пословице содержатся народные наблюдения о лечебных свойствах овощной культуры. Ее родиной считается Ближний Восток. В России лук появился благодаря грекам и болгарам в XII-XIII веках. И хотя овощ не относится к традиционным культурам, издавна произраставшим на территории страны, он очень быстро завоевал популярность у представителей всех сословий.

Русские крестьяне ели сырой лук с хлебом и салом во время сенокоса в полях, солдаты - во время военных походов. Ежедневное употребление овоща в пищу позволяло избежать многих инфекционных заболеваний, эпидемии которых в разное время вспыхивали на территории Европы. Согласно народным поверьям аромат репчатого лука, как и чеснока, отгонял от человека не только болезни, но и темные силы. Этим свойством оба овоща обязаны эфирным маслам, входящим в их состав. Поэтому при входе в избу подвешивали вязанки с луком, головки очищали от шелухи и разрезали на дольки, после чего клали у изголовья кровати на ночь. С наблюдениями о пользе лука для укрепления иммунитета, борьбы с простудами и авитаминозом согласны ученые и врачи.

Калорийность лука репки - 41ккал, белки - 1.4 г, жиры - 0.2 г, углеводы - 8.2 г.

Как лук влияет на здоровье

Укрепляет иммунитет. Лук содержит химические соединения, которые активизируют работу иммунной системы. Вещества фитонциды препятствуют размножению вирусов и бактерий в организме, а антиоксиданты замедляют воспалительные процессы. Это значит, что лук по праву называют природным антибиотиком.

Уменьшает выраженность аллергии. И снова все дело в богатом антиоксидантном составе лука. Доказано, что антиоксиданты (в том числе кверцетин) поддерживают правильную работу защитных систем организма и нормализуют иммунный ответ. Благодаря этому средства на основе лука могут быть эффективными при лечении аллергической астмы и ринита

Нормализует пищеварение. Репчатый и зеленый лук – это богатые источники клетчатки. Эти пищевые волокна не перерабатываются организмом, но зато активизируют все процессы в кишечнике, позволяя эффективно избавляться от переработанных веществ. Более того, клетчатка становится питанием для полезных бактерий-пробиотиков, которые обитают в кишечнике и во многом определяют не только процессы пищеварения, но и общее состояние организма.

Важен для кроветворения и сердца. В репчатом луке содержится кобальт, который необходим для синтеза эритроцитов, правильного обмена холестерина и синтеза витамина D.

Для получения максимальной пользы, лук желательно есть в свежем виде, но не более 100 г в сутки.

В чем вред лука?

Лук — специфичный для желудка продукт, достаточно едкий, поэтому он строго противопоказан при язве, панкреатите, гастрите, изжоге.  

С осторожностью лук нужно употреблять людям с заболеваниями печени — гепатитами, жировым гепатозом.