Сердечная ягода. В чём польза и вред боярышника

Без имени-3.jpg

Боярышник – это ягода, хорошо знакомая каждому человеку; кустарник или дерево семейства розовые, высотой до 4 м. Плоды боярышника продолговатые и мясистые, темно-красного или оранжевого оттенка. Листья и плоды растения содержат множество питательных веществ: флавоноиды, которые обладают доказанной антиоксидантной активностью, а также более 150 видов других веществ. Среди них: жирные масла, бета-каротин, селен, витамины: В1, В2. РР, С, Е. Но больше всего в ягодах боярышника находится витамина В 9 (фолиевая кислота), в 100 г содержится его дневная норма. Также ягоды содержат клетчатку и пектин, действующие как пребиотики. В составе плодов боярышника есть ряд органических кислот: олеиновая, одна из главных жирных кислот, которая благотворно воздействует на клетки организма и вызывает омолаживающий эффект; яблочная, лимонная, урсуловая кислота - помогают в профилактике онкологических заболеваний.

Рекомендуемой дневной нормой считается прием 150 граммов боярышника. Но не следует забывать, что его плоды проявляют все свои полезные свойства только в результате длительного употребления, причем нередко в комплексной терапии.

Калорийность боярышника – 62 ккал, белки - 1,12 г, жиры - 0г, углеводы -14,2г, органические кислоты - 0,33г.

Польза боярышника

Полезные свойства боярышника можно объяснить его составом: ягоды содержат обширный комплекс витаминов, а также множество биологически активных веществ. Он улучшает кровоснабжение, борется с неврологическими заболеваниями, помогает при мигрени, головокружении, проблемах со сном, нервозности.     Но самая главная особенность боярышника – его влияние на сердечно-сосудистую систему и нормализация артериального давления. Ягода оказывает расширяющее действие на сосуды, помогает сердцу усваивать кислород и бороться с аритмией. Также он повышает иммунитет, выводит вредный холестерин и предотвращает образование бляшек, снимает отечность, снижает уровень сахара в крови.

Вред боярышника

Злоупотребление ягодой может привести к сонливости и нарушением сердечного ритма: пульс, как и давление, станет низким. При передозировке напитка может проявиться тошнота, мигрень и даже отравление. Не стоит есть боярышник на голодный желудок, это может привести к сильным мышечным спазмам.