Как эффективнее всего получать витамины

Без имени-4.jpg

Витамины — это вещества, которые организм использует для роста и развития. Витаминов много: А, К, Е, группа В, С и другие. Все они помогают выполнять определенные функции. Организм получает витамины из еды, а потом использует в зависимости от их вида. Существуют водо- и жирорастворимые витамины.

Водорастворимые витамины не накапливаются в организме. Сюда входят витамин C и комплекс витаминов B: тиамин (витамин B1), рибофлавин (витамин B2), ниацин (витамин B3), пантотеновая кислота (витамин B5), пиридоксин (витамин B6), биотин (витамин B7), фолиевая кислота (витамин B9) и витамин B12.

Жирорастворимые витамины A, D, E и K.

Без имени-5.jpg

Так как основной источник витаминов — пища, для их правильного количества нужна сбалансированная диета. Чтобы получать витамины из еды, не нужно искать конкретные продукты или что-то особенное. Все нужные витамины содержатся в самых обычных продуктах.

Без имени-6.jpg

Метод готовки влияет на содержание витаминов: количество витамина C уменьшается после готовки на воде, например при варке или бланшировании. То же самое с витамином B: тушеное мясо теряет около 30% витаминов. В общем, водорастворимые витамины лучше готовить без воды или с ее минимальным содержанием. Количество витамина A так вообще меняется минимально независимо от способа приготовления.

Чтобы сохранить максимальное количество витаминов и максимум полезных свойств продуктов, придерживайтесь некоторых несложных правил:

1. Храните продукты в затемненном прохладном месте.

2. Не держите фрукты, овощи и зелень в воде длительное время.

3. Заранее не нарезайте продукты.

4. Если запекать мясо и рыбу в фольге в духовке, тогда в них сохранится больше витаминов.

5.Чаще используйте для приготовления пароварку, вместо того, чтобы отваривать продукты.

6. Вода, где замачивались бобовые, содержит также множество витаминов, используйте ее во время варки, не сливайте.

7. Квашеная капуста, соленые огурцы должны храниться под грузом в рассоле.

8. Перед употреблением не промывайте в воде квашеную капусту. Просто отожмите из нее рассол. Кстати, рассол – супервитаминизирован, поэтому не переводите его зря, из него можно готовить различные соусы и прочее.

Обычному человеку не нужны дополнительные добавки с витаминами — он получает достаточно из пищи.