Советы, которые помогут выбрать красную икру

Красная икра традиционно считается деликатесом, который появляется на столе по праздникам или в день прихода гостей. Какую только красную икру не встретишь в магазинах — лосося, форели, нерки, горбуши, кеты, кижуча… Все они отличаются по вкусу, цвету и размеру.

Без имени-3.jpg

С пищевой точки зрения, кстати, все виды икры примерно одинаковы. Самая крупная красная — икра чавычи, она светлого цвета, с горчинкой, плотная и упругая, с икринками диаметром 7 миллиметров. У икры кеты диаметр 6-7 миллиметров, цвет насыщенно-янтарный, а вкус мягкий и нежный, хотя могут чувствоваться и горьковатые нотки. Икра горбуши бледно-оранжевая, с икринками диаметром 5 миллиметров, с тонкой оболочкой, по вкусу нейтральна. Икра нерки тоже бледно-оранжевая, с мягкой кожицей, икринки у неё чуть меньше — около 4 миллиметров в диаметре. Она солоноватая, с интенсивной горчинкой и явственным рыбным запахом. Икра кижуча — 3-5 миллиметров в диаметре, бордовая, слегка горькая. У неё насыщенный и глубокий вкус. Самая мелкая — икра форели диаметром 2-3 миллиметра, бывает красной и желтой. Икринки солоноватые, липкие, с горчинкой и рыбным послевкусием.

Красная икра, изготовленная в соответствии с государственным стандартом ГОСТ 18173-2004 (он единый для любой лососёвой икры), может быть первого и второго сорта. Первый сорт — икра от одной рыбы, название которой указано на банке. Икринки у неё упругие или слегка мягкие, держат форму. Для неё характерен ровный цвет, в отличие от икры нерки и кижача. Дело в том, что икра этих рыб неоднородна от природы. В банке не должно быть плёнки и лопнувших икринок. Содержание соли — 4-6% от общего веса. Икра второго сорта отличается мягкими и немного вязкими икринками. В банке допускается около 5% жидкости, вытекшей из них, и наличие плёнки — но в очень малых количествах. Что касается соли, её может быть до 7%. При изготовлении второго сорта разрешается смешивать икру от нескольких видов рыб, и тогда их название не указывают.

Рассмотрим маркировку. Кроме общего названия «икра лососёвых рыб», должен быть прописан конкретный вид: например, горбуша, нерка, кета (если икра первого сорта). В состав продукта, в соответствии с государственным стандартом, кроме соли могут входить и консерванты. Это Е200 (сорбиновая кислота) и Е211 (бензоат натрия). Допустимо присутствие небольшого количества питьевой воды. По ТУ состав более вольный — здесь можно найти растительное масло (подсолнечное, кукурузное, оливковое) и стабилизатор Е415 — полисахарид ксантановая камедь. Она придаёт икре заданную консистенцию. Все эти пищевые добавки совершенно безопасны для здоровья. Дата производства тоже важна. Самая хорошая икра относится ко времени нереста лососёвых рыб.

Жестяные банки неплохи сами по себе, но после вскрытия икру в них хранить нельзя — лучше сразу переложить в другую ёмкость. Стеклянная посуда в этом плане лучше, она не вступает в химические реакции с содержимым. Пластиковая упаковка допустима только для продажи на развес. При покупке весовой красной икры рекомендуется для подстраховки попросить у продавца документы: сертификат соответствия, удостоверение качества, ветеринарное свидетельство и товаро-транспортную накладную. В бумагах должно быть указано место производства, дата, соответствие требованиям безопасности продукта, а также ГОСТ или ТУ.

Икра лососёвых рыб — источник аминокислот и полноценного белка, который легко усваивается. Богата икра и омега-3 жирными кислотами, поддерживающими иммунитет, здоровье сердца и продлевающими молодость кожи. Кстати, эти кислоты еще участвуют и в выработке “гормона радости” — серотонина. Омега-3, полученная из морской рыбы и морепродуктов, лучше всего защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и обладают противовоспалительным действием. А ещё красная икра — кладезь витаминов (В 12, D) и минералов: селен, натрий, магний, железо, фосфор, а также кальций, медь, цинк и марганец. Селен входит в состав 200 ферментов и гормонов в организме, натрий — нормализует водно-солевой обмен, магний — укрепляет сосуды, фосфор помогает росту костей, а железо способствуют повышению уровня гемоглобина.

Кому икра во вред.

Аллергия на рыбу и морепродукты — одна из самых распространённых в мире. Неправильно обработанная красная икра может содержать кишечную палочку и вызвать пищевое отравление. Поэтому необходимо покупать продукт только у проверенных поставщиков. Из-за того, что продукт всегда подвергают соляной обработке, он содержит много натрия: в одной столовой ложке икры лосося содержится 13% суточной нормы этого элемента. Повышение уровня натрия может влиять на кровяное давление и привести к гипертонии и различным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Будьте здоровы и приятного всем аппетита!