Каждый четвертый четверг октября отмечается Международный день без бумаги. В этом году этот день выпал на 28 октября.  

Девиз праздника: «Научимся использовать бумагу рационально!»

Главной задачей события является распространение информации о том, что в современном мире человечество способно использовать как можно меньшее количество бумажной продукции. 

Немного статистики

Для обеспечения бумагой офисов и предприятий в России вырубке подвергается 768 млн. деревьев.

Ежегодно каждый офисный сотрудник выдает 160 килограмм бумажных отходов, а 45% всех бумаг выбрасывается им в течение суток после распечатки.


 


Таким образом этот день положительно влияет не только на экологическую ситуацию на планете, но и полезен для современных компаний. За счёт оптимизации работы с бумажной продукцией, можно значительно сократить расходы на печать, на её транспортировку и покупку.

С использованием современных технологий люди могут с лёгкостью передавать друг другу информацию без использования бумаги. С внедрением в организациях электронного документооборота значительно снизилась бумажная нагрузка на экологию. Использование гаджетов в детских учреждениях и бизнесе вносит огромный вклад в сохранение растительного фонда страны.

Вторичная переработка

Сейчас почти в каждом крупном городе есть пункты приема макулатуры. Одна из ключевых задач в переработке вторсырья - это создание экологически чистых товаров, которые ничуть не уступают по своему качеству первичным аналогам:

  • стерильная вата;
  • средства для личной гигиены;
  • теплоизоляционные материалы;
  • кровельные материалы (рубероид, пергамин);
  • тонкая бумага для оригами и т.д.

Преимуществами переработанного сырья является:

1.     дешевизна;

2.     уменьшение количества отходов;

3.     экономия воды и электричества;

4.     сокращение вырубки лесов.


Уменьшая потребление бумаги, мы снижаем уровень загрязнения атмосферы вредными выбросами, которые образуются при ее производстве. Сохраняя леса, мы понижаем уровень углекислого газа на планете, уменьшаем «парниковый эффект» и препятствуем разрушению озонового слоя. От баланса кислорода и углерода, от содержания в воздухе опасных веществ зависит наше здоровье!