Влияние воды на организм человека

 Важная роль воды заключается в том, что она является основным элементом в поддержании жизни человека,  т.е. непременная составляющая часть всего живого. Только там, где есть вода, есть жизнь.  Вода -  необыкновенный, уникальный минерал! Это единственный минерал, который бывает в твердом, жидком и газообразном состоянии.   Вода - один  из  лучших  энергоинформационных носителей. Организм человека состоит по весу на 50-86% из воды (86% у новорожденного и до 50% у пожилых людей). По данным ВОЗ - 85% всех заболеваний в мире передается с водой.  

 Вода в организме человека помогает преобразовать пищу в энергию, помогает организму усваивать питательные вещества, увлажняет кислород для дыхания, регулирует температуру тела, участвует в обмене веществ, защищает жизненно важные органы, смазывает суставы, выводит различные отходы из организма.  С гигиенической точки зрения один литр питьевой воды не должен содержать более 0.5 грамма солей. В основном это гидрокарбонаты, сульфаты или хлориды натрия, магния и кальция. Большое значение в определении качества воды для человека, имеют химические элементы, содержащиеся в ней в ничтожно малых концентрациях, но, тем не менее, играющие важную роль во многих физиологических функциях.

Это так называемые микроэлементы, например, йод, бром, фтор. Их содержание в литре воды выражается миллиграммами, но дозировка должна быть очень точной. Так, если в литре воды содержится менее 0,5 миллиграмма фтора, то это вызывает кариес зубов, а концентрация, фтора в 1,0-1,5 миллиграмма на литр может стать причиной флюороза зубов.

Однако и другая крайность - отсутствие солей - ухудшает вкусовые и гигиенические свойства воды. Полностью лишенная солей вода (дистиллированная) воспринимается как безвкусная и неприятная. Физиологически же такая вода просто вредна для человека, так как понижает осмотическое давление внутри клеток. Вода необходима для очищения сосудов, суставов, всех органов и систем.

 В сутки человек теряет 1,5 - 2 литра воды. Значит, столько же ему надо выпить воды.   Чтобы насыщать наш организм водой, необходимо постоянно пить воду.   По данным медицинских экспериментов  человек начинает испытывать жажду, когда количество воды в его теле уменьшается на 1-2% (0,5- 1,0л). Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, если во время голодовки он будет пить пресную воду. Без воды он не проживет и неделю - смерть наступит через 5 дней.  Правильный питьевой режим  - это сохранение физиологического водного баланса, т.е.  выделение и поступление  воды должно быть равнозначным.

 Приблизительно 40% ежедневной потребности организма в воде удовлетворяется с пищей, остальное мы должны принимать в виде различных напитков.  Если организм получает достаточное количество воды, то человек становится более энергичным и выносливым. При этом нельзя ориентироваться на то, испытываете вы жажду или нет, поскольку этот рефлекс возникает уже поздно и не является адекватным показателем того, сколько воды нужно вашему организму.  Симптомами обезвоживания организма являются: сухая кожа (может сопровождаться зудом), усталость,  плохая концентрация внимания,  головные боли,  повышение давления, плохая работа почек, сухой кашель, боли в спине и суставах. Норма 30 мл на 1 кг веса.

 Чай, кофе, искусственные напитки, пиво - не способны удовлетворить потребность организма в натуральной воде. Соблюдение питьевого режима для организма - это употребление достаточного количества воды.

 

Потребление достаточного количества воды - это один из лучших способов  сохранить свое здоровье.